Умная собачка Соня. Андрей Усачев. РОСМЭН. Что почитать ребенку 3-4-5-6 лет | Мир в слове. Блог о том, как привить ребенку любовь к чтению
Что почитать ребенку

Андрей Усачёв – “Умная собачка Соня”

Что почитать ребенку 3-7 лет? Рекомендую книгу “Умная собачка Соня” современного детского писателя Андрея Усачева.

С книгой про умную собачку Соню я повстречалась шесть лет назад на страницах педагогического пособия – “Растим читателя”. В нем библиотекари Российской государственной детской библиотеки собрали несколько программ литературного развития детей разного возраста.

Одно из занятий для детей 3-6 лет было построено по книге Андрея Усачева “Умная собачка Соня”. Так открылась для меня дверь в прекрасный мир детства, созданный современным писателем. Кстати, открытые литературные занятия для детей 3-6 лет “Терем-теремок” регулярно и совершенно бесплатно проводятся в РГДБ (Москва, м.Октябрьская). Точное расписание посмотрите здесь.

Вход в Комнату сказок РГДБ
Вход в Комнату сказок, РГДБ, м.Октябрьская

Конечно, для кого-то имя детского писателя Андрея Усачёва не станет открытием. Ведь его первую книгу про собачку Соню выпустили ещё в далеком 1996 году (мне тогда было всего 9 лет). Что и говорить, по этой книжке даже были созданы 2 серии мультфильма, наверняка кто-то видел их по телевизору.

Но вот только мультфильм потерял свою привлекательность для современных детей. А книгу они слушают с огромным удовольствием!

Каждый день Иван Иваныч уходил на работу, а собачка Соня сидела одна в своей шестьдесят шестой королевской квартире и ужасно скучала. Наверное, поэтому с ней случались всякие интересные истории. Ведь когда становится скучно, всегда хочется сделать что-нибудь интересное.
А когда хочешь сделать что-нибудь интересное, что-нибудь обязательно получится. А когда что-нибудь получается, всегда начинаешь думать: как же это получилось? А когда начинаешь думать, почему-то становишься умнее.

Андрей Усачев “Умная собачка Соня”

Чтобы влюбиться в легкий слог автора, послушайте коротенький рассказ “Что лучше?”

А чтобы от души посмеяться над забавными идеями собачки Сони, послушайте рассказ “Пятно”. Уверена, тогда и вам захочется почитать своему ребенку истории про такого чудесного персонажа. Про веселую, сообразительную, задающуюся тысячей вопросов обо всем на свете – умную собачку Соню.

В ней ребенок узнает самого себя. А взрослого особенно забавляет манера общения хозяина Ивана Иваныча со своей собачкой. Потому что очень это похоже на наше родительское отношение к своим любознательным детям.

Думая о том, что почитать ребенку 3-7 лет, книжка про Умную собачку Соню – прекрасный выбор. Забавно, но эту книжку мне не надоедает читать дочке. Потому что процесс чтения нам обеим доставляет удовольствие!

Если вы хотите узнать больше о классных детских книгах современных писателей, то посмотрите мои подборки 10 классных книг современных писателей для детей 3-5 лет или 15 увлекательных современных книг для детей 6-8 лет.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *