Кротик. Большая книга. Зденек Миллер. РОСМЭН. Что почитать ребенку 2-3-4-5-6-7 лет | Мир в слове. Блог о том, как привить ребенку любовь к чтению
Что почитать ребенку

Идеальная книга для детей с 3 до 6 лет.

Вы думаете, что чешского Кротика знают все? Я вас удивлю! Мультяшного – да, а вот о том, что Кротик стал персонажем книжки – известно не каждой маме. Например, я пару лет назад об этом не знала. Но мне повезло, как-то раз я встретила на полке крохотного подмосковного книжного магазинчика жёлтую книжку со знакомым персонажем на обложке.

Да-да, это был Кротик – точь-в-точь как на детской кружке, которую подарила моей дочке чешская подруга. В детстве я не смотрела мультфильм про Кротика (или не помню об этом).

А вот “Кротик. Большая книга” произвела на меня огромное впечатление. Я перелистывала страницы, радуясь, как маленькая, ярким живым иллюстрациям! И это чудо выпустило издательство РОСМЭН!

Что почитать ребенку 2-3-4-5-6 лет? Истории про Кротика! | Мир в слове. Блог о том, как привить ребенку любовь к чтению

Истории про Кротика вам понравятся, если вы любите, чтобы:
1) в книге было МНОГО красивых (нарисованных, живых) иллюстраций,
2) текст было легко и приятно читать вслух,
3) сюжет развивался быстро, удивляя и поддерживая интерес читателя (и слушателя).

В первой книге собраны 4 истории (Кротик и штанишки, Кротик и телевизор, Кротик и автомобильчик, Кротик и ракета).

Если хотите узнать о том, как появился этот персонаж и почему он стал так знаменит во всем мире, заглядывайте в блог Анастасии Астафьевой (там вы сможете даже посмотреть мастер-класс по изготовлению Кротика из полимерной глины).

Кротик и штанишки. Большая книга. Зденек Миллер. РОСМЭН. Что почитать ребенку 2-3-4-5-6-7 лет | Мир в слове. Блог о том, как привить ребенку любовь к чтению

На сайте Радио Прага можно найти интересное интервью с Милером Зденеком “Кротик – любимый герой чешских детей“.

С моей педагогической точки зрения книги про Кротика идеальны.

Если вы любите читать вслух маленькому ребенку, то книга прекрасно подойдет для детей и с 2-х лет.

Однако в 3-4 года книга может быть ОСОБЕННО интересна ребенку, потому что в каждой истории герои испытывают самые разные ЭМОЦИИ (радость, страх, огорчение, печаль, разочарование, веселье, удовольствие). Ребенку нравятся уже не только картинки, но и сюжет.

Купить ребенку книгу о Кротике даже в 5-6 лет всё равно не поздно, поскольку интересные истории, написанные прекрасным литературным языком, помогают формировать грамотную устную речь у детей.

В 6-7 лет ребенку очень удобно тренировать навык выразительного чтения по книге о Кротике.

Если же вашему ребенку уже интересны истории подлиннее, то рекомендую переходить к книге «Кротик. Истории в картинках».

Что почитать ребенку 4-5-6-7 лет? Длинные истории про Кротика! | Мир в слове. Блог о том, как привить ребенку любовь к чтению

Эта книга так же прекрасна, как и первая. В ней вы встретите 3 длинные истории: Кротик и зонтик; Как Кротик вылечил Мышку; Кротик и Орёл.

Уже в 4 года книга будет ОЧЕНЬ интересна ребенку, потому что в каждой истории герои попадают в забавные и непростые ситуации, придумывают, как справиться с проблемой, испытывают самые разные ЭМОЦИИ (радость, страх, печаль, разочарование, веселье), что особенно привлекательно для маленьких слушателей.

Ребенок в 5-6 лет по достоинству оценит прекрасный литературный язык, что поможет формированию у него грамотной устной речи.

В 7 лет ребенок с удовольствием станет читать книгу вслух сам, что порадует родителей, ведь истории действительно забавные и интересные. По книге очень удобно тренировать навык выразительного чтения (и ребенку, и взрослому человеку).

Кротик и орёл. Истории в картинках. Зденек Миллер. РОСМЭН. Что почитать ребенку 3-4-5-6-7 лет | Мир в слове. Блог о том, как привить ребенку любовь к чтению

А ещё я рекомендую для детей с 3 до 6 лет истории про умную собачку Соню.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *