Что такое виммельбух. Как читать виммельбух. Ротраут Сузанна Бернер. Летняя книга | Мир в слове. Блог о том, как привить ребенку любовь к чтению
Растим читателей

Что такое виммельбух, зачем и как его читать с ребёнком?

Виммельбух – это не просто книжка с множеством картинок и отсутствием текста. Виммельбух – это книжка-картинка с большим количеством персонажей и предметов, насыщенная сценками и множеством интересных деталей.

И на примере “Летней книги” из серии Городок немецкой художницы Ротраут Сузанны Бернер, заслужившей признание во всем мире, я расскажу о пользе чтения виммельбухов детям любого возраста. 

Почему я выбрала книгу именно этого издательства, вы можете прочитать в статье Если вы ещё не знаете детское издательство Самокат, тогда мы идем к вам.

Специалисты издательства Самокат рекомендуют свои книжки-картинки для детей с 3-х лет. Потому что на картинках изображено достаточно много людей и предметов в движении, к ним можно придумать очень много разнообразных историй. И ребенок как раз с трехлетнего возраста начинает узнавать в нарисованных предметах то, что уже видел в жизни.

А некоторые эксперты считают, что виммельбухи больше подходят для младших подростков, потому что в более раннем возрасте ребенку трудно сосредоточить свое внимание на большом количестве деталей. А вот в подростковом возрасте книга становится особенно интересна, так как позволяет современному ребенку увлечься сюжетом.

Однако педагоги и психологи сходятся во мнении, что виммельбухи стимулируют детей к активной творческой работе, побуждают не только рассматривать картинки, но и сочинять многочисленные истории.

Поэтому виммельбухи не только доставляют огромное удовольствие в процессе чтения детям и взрослым, но ещё и являются полезными для психического и интеллектуального развития ребенка.

1. Виммельбухи развивают внимание.

У каждого персонажа есть своя история, которую можно увидеть, переходя от одной картинки к другой. Однако смысл действий героев не всегда удается понять сразу, поэтому его очень хочется найти. И чтобы это сделать, необходимо внимательно рассматривать и сравнивать картинки.

Виммельбух. Ротраут Сузанна Бернер. Летняя книга | Мир в слове. Блог о том, как привить ребенку любовь к чтению

2. Виммельбухи развивают память.

Чтобы понять происходящие события, стоит сперва прочитать краткие подписи к маленьким картиночкам на задней сторонке обложки. Они помогут разгадать складывающиеся отношения между персонажами. Ребенку приходится напрягать память, внимательно всматриваясь в картинки, отыскивая нужных героев, сравнивая их позы и выражения лиц на разных разворотах, складывая разные истории.

Виммельбух. Ротраут Сузанна Бернер. Летняя книга | Мир в слове. Блог о том, как привить ребенку любовь к чтению

3. Виммельбухи развивают воображение.

В них нет слов. Поэтому взрослый и ребенок могут придумывать свои истории, особенности характера персонажей, предполагать развитие событий.

Виммельбух. Ротраут Сузанна Бернер. Летняя книга | Мир в слове. Блог о том, как привить ребенку любовь к чтению

4. Виммельбухи развивают речь.

На своих занятиях их используют логопеды и с маленькими детьми, и даже со взрослыми для восстановления речи после травм и инсультов. Преподаватели иностранных языков пользуются книжками-картинками Ротраут Сузанны Бернер, потому что в них есть все нужные темы для занятий с детьми.

Виммельбух. Ротраут Сузанна Бернер. Летняя книга | Мир в слове. Блог о том, как привить ребенку любовь к чтению

5. Виммельбухи просты и понятны современным детям, привыкшим к визуальному представлению информации.

Часто младшие школьники испытывают трудности в обучении чтению, поскольку с раннего детства привыкли к видео-формату, им особенно трудно самостоятельно представлять образы, скрытые в тексте. Буквы в слове мысленно не складываются в понятную картинку, поэтому ребенку трудно читать, и он заявляет, что не любит книги.

Виммельбух. Ротраут Сузанна Бернер. Летняя книга | Мир в слове. Блог о том, как привить ребенку любовь к чтению

6. Виммельбухи нравятся детям любого возраста.

Если вы хотите пополнить свою домашнюю библиотеку книгой на все времена, то книжки-картинки с временами года – отличное решение. Годовасику можно просто называть изображенные предметы, с полутора лет можно добавлять в описание действия предметов, с двух лет можно говорить о свойствах предметов. Все картинки в книге движутся, поэтому заинтересуют деток и с трех лет. В начальной школе ребенок по книге уже сможет рассказывать сам, а в средней школе эта книга поможет научиться писать сочинения.

Книжки-картинки. Ротраут Сузанна Бернер. Летняя книга | Мир в слове. Блог о том, как привить ребенку любовь к чтению

7. Чтение виммельбуха доставляет удовольствие и детям, и родителям.

Картинки в книгах Ротраут Сузанны Бернер очень привлекательны и разнообразны, поэтому к ним хочется возвращаться снова и снова, открывая для себя новые подробности историй, придумывая новые сюжеты. Такие книги являются отличным поводом для диалога ребенка с родителями.

Книжки-картинки. Ротраут Сузанна Бернер. Летняя книга | Мир в слове. Блог о том, как привить ребенку любовь к чтению

Думаю, что виммельбухи Ротраут Сузанны Бернер – блестящая работа современного художника, проявившего в них и педагогический талант.

Если же вас виммельбухи пугают отсутствием текста, если трудно себе представить, как читать виммельбух ребенку, то на сайте издательства Самокат вы можете бесплатно скачать специально разработанные сценарии игр и занятий по книгам серии Городок. В них есть задания разной сложности: крупные раскраски – для маленьких детей, многофигурные раскраски – для детей постарше, шаблоны для простых и сложных поделок и даже материалы для настольных игр и театра.

В нашем детстве виммельбухов не было, поэтому иногда создается впечатление, что это какие-то неправильные книжки-картинки. Ведь нам привычнее видеть, что картинка призвана помочь ребенку во время чтения удерживать внимание и облегчать восприятие текста. А когда текста нет – как быть? Поэтому Екатерина Асонова, кандидат педагогических наук, подробно рассказала, как читать виммельбух с ребенком, понимая, что довольно часто для современных родителей это вовсе не очевидное занятие.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *