Почему ребенок не хочет ходить на горшок. Ребенок боится ходить на горшок. Макс и горшок | Мир в слове. Блог о том, как привить ребенку любовь к чтению
Секреты детской психологии

Почему ребенок не хочет ходить на горшок?

Когда дочке пошел третий год, в моей голове поселился вопрос: “Почему ребенок не хочет ходить на горшок?” Меня терзали сомнения: ребенку 2 года, но она не ходит на горшок. Нормально ли это?

К тому времени я уже прочитала статьи о том, когда начинать приучать к горшку. И понимала, что нет смысла слушать советы моей мамы, что чем раньше начать высаживать на горшок, тем быстрее ребенок научится им пользоваться. Она жила во времена необходимости бесконечно стирать пеленки, поэтому такая философия полностью подходила условиям её времени.

Но я-то пользуюсь подгузниками и стиральной машинкой. Я хочу и могу дождаться момента, когда ребенок будет психологически готов к тому, чтобы начать ходить на горшок.

На самом деле я очень серьезно заморачивалась над вопросом: “Как правильно приучить ребенка к горшку?” – потому что хорошо помню свой детский опыт и неприятные последствия используемых моими родителями методов.

Родители часто шутили, что я зассыха. И сколько бы лет мне ни было, эта “шутка” рассказывалась не только мне, но и знакомым, друзьям и друзьям друзей. И я помню то чувство стыда, которое вызывали во мне эти шутки.

Естественной реакцией на ярлык зассыхи стал страх сказать о том, что мне нужно в туалет. До сих пор неприятно вспоминать, как семилетняя я в тихий час боялась попроситься выйти в туалет, когда находилась в больнице с серьезным бронхитом. Лёжа в кровати, я переворачивалась с боку на бок, и мучилась, и терпела, и лишь ждала минуты, когда в палату войдет медсестра и объявит, что тихий час закончился, а я со всех ног побегу туда, куда мне так необходимо попасть. Словом, я постоянно терпела, боясь сообщить о своей нужде кому бы то ни было.

Уже в школьные годы это спровоцировало частые циститы, и зажав между ног бутылку с горячей водой, я делала уроки или засыпала холодными зимними ночами. Это сейчас стало известно, что такой метод лечения не только не эффективен, но и вреден. Чуть больше двадцати лет назад интернета не было, родители чем могли, тем помогли.

Фигурка желтого кота с довольной мордочкой сидит на унитазе

Учитывая свой горький опыт, я не торопилась приучать Василису к горшку. Я не стала рано высаживать, потому что мне это было неудобно. Подгузники прекрасно работали, позволяя нам посещать многолюдные места и не думать о том, где, как и когда ребенку пописать.

Но когда я решила выйти на работу, а значит ребенок должен был отправиться в детский сад, пришло время серьезно задуматься, как научить ребенка ходить на горшок. На тот момент ей было 2 года 2 месяца, и я видела, что по всем признакам она была к этому готова.

Сперва мы отправились покупать горшок вместе. Выбрали тот, что понравился и мне, и ребенку. Василиса посидела на нем в магазине, попробовала сама сесть и сама встать с него, ей понравился его розовый цвет, и он был удобным для её роста.

Однако в домашних условиях дочка наотрез отказалась садиться на горшок, чтобы пописать. Я перестала надевать ей дома подгузники, надеясь, что это поможет, но она не писалась, а терпела. На мои предложения посидеть на горшке она отвечала категоричным отказом.

Совет высаживать ребенка на горшок сразу, как только он проснулся, для нас не сработал. Один раз так поступив, я только напугала свою дочку, привыкшую по пробуждении прикладываться к груди. От этого она стала еще больше бояться ходить на горшок.

Едва проснувшись, у ребенка начиналась истерика, потому что она хочет писать, но подгузника на ней нет, на горшок садиться она не хочет, потому что ей страшно и непривычно, поэтому она долго рыдает и терпит.

Хорошо, что я быстро догадалась, что ребенку просто не нравится писать сидя. Что ей комфортно делать это стоя, поэтому стала ставить ребенка в ванную и включать небольшую струю воды.

К слову говоря, истерики – это та еще проверка на прочность маминого терпения. И я рада, что детский психолог Ксения Собченко написала подробную статью: Истерика у ребенка — в чем ее причины и как на нее реагировать? – чтение которой больше похоже на личную консультацию. После неё становится абсолютно понятно, манипулирует ли маленький человечек родителями или же проявляет свои эмоции тем способом, которым его наградила природа.

Василиса плакала, но терпеть в таких условиях не могла, поэтому расслабляла мочевой пузырь и писала, стоя в ванной. Два дня я терпела истеричный плач, но чудо произошло, и ребенок стал наблюдать за процессом и за тем, что же она чувствует, и какое же это облегчение.

Я видела, что мой ребенок боится ходить на горшок, и что я сама создала такую ситуацию, несмотря на сознательно изученные материалы и просмотренные видео по этому вопросу, используя чужие методы, которые для моего ребенка не подходили.

Тогда мы с дочкой стали играть, как будто кукла писает на горшок. Мы раздевали куклу, сажали её поудобнее на горшок, и я из стаканчика лила водичку за спиной у куклы, как будто она писает. Ребенок понял, что надо делать на горшке, куда надо складывать “писики”, и начал сам пользоваться горшком по назначению. Но спустя два дня, когда Василиса радостно и с легкостью просилась и писала на горшок, как вдруг она перестала это делать.

Тогда я начала читать дочке чудесную книжку “Макс и горшок” (авторы Барбру Линдгрен и Эва Эриксон), и произошло второе чудо, ребенку книжка понравилась, и она снова начала пользоваться горшком. Но прошло еще пару дней, Василиса опять отказалась садиться на горшок.

Почему ребенок не хочет ходить на горшок. Ребенок боится ходить на горшок. Макс и горшок | Мир в слове. Блог о том, как привить ребенку любовь к чтению

По своему опыту я знаю, что научиться чему-то можно, если научишь этому другого,. Поэтому я начала просить дочку научить ходить на горшок куклу и все имеющиеся в доме мягкие игрушки. То есть проигрывать ситуацию из книжки каждый раз, когда видела, что ребенку нужно сесть на горшок.

И свершилось третье чудо, ребенок перестал бояться ходить на горшок. Научившись уверенно писать на горшок, Василиса стала осваивать искусство покакать не в подгузник.

Да, этот процесс тоже занял какое-то время. Переход с подгузников на горшок спровоцировал появление частых запоров. Когда я обратилась за советом к педиатру, она лишь укоризненно сделала мне замечание, что я поздно приучаю к горшку, что надо было раньше думать, тогда бы такой проблемы не возникло.

Медсестра же добрым голосом говорила мне о том, что во всем виноваты подгузники, ребенок привык какать стоя, теперь вот страдает и не может какать сидя. Я-то и сама понимала, что проблема с запором не физиологическая, а психологическая и просто рассчитывала на дельный совет, как мне помочь своему ребенку справиться.

Словом, у специалистов я поддержки не нашла. Лечить запоры никак не стала, просто старалась давать регулярно чернослив, чтобы размягчить стул и облегчить дискомфорт для ребенка. Я верила, что всё пройдет само, ребенок приспособится, просто нужно дать ей время.

Зная, что мой ребенок не любит, чтобы на него смотрели, когда он какает, я давала ей стопку книжек, чтобы она листала их, пока сидит на горшке. Кстати, Василисе особенно нравились в этом возрасте Серия книг про Белль и Бу и книжка-картинка Ротраут Сузанны Бернер. А сама в это время занималась своими делами, показывая ребенку, что её никто не трогает, с ней не разговаривают, она делает свое дело, как закончит, скажет мне об этом. Так вот и приручили горшок.

Когда начинаешь приучать ребенка к горшку, сложно сохранять спокойствие так необходимое в этот период. Но как только вы определите, почему именно ваш ребенок боится ходить на горшок, что его пугает, что вы можете изменить в своем поведении, чтобы помочь ему избавиться от страха перед горшком – вы увидите первые позитивные результаты.

Важно помнить, что всему приходит своё время. И вы сможете научить ребенка ходить на горшок, потому что вы лучшая для своего ребенка мама!

Могу порекомендовать статью Натальи Мовчан – Практическое горшочно-туалетное ребенковедение. На первый взгляд она некрасивая и малоудобная для чтения. Но пусть вас это не отталкивает. Чтение статьи займет у вас 5 минут, зато вам больше не придется искать других источников информации на тему приучения ребенка к горшку, потому что по этому вопросу вы все для себя поймете.

И еще рекомендую посмотреть или просто послушать хорошее видео, в котором за 30 минут Наталья Мовчан расскажет обо всем, что нужно знать маме, чтобы ребенок не боялся ходить на горшок.

Если вам интересно читать мой блог, давайте будем на связи. Мне, как и вам, всегда приятно общаться с единомышленниками. Два раза в месяц я люблю писать секретные письма своим подписчикам.

Хотите подписаться на новости блога?

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *